г. Москва, Ленинский проспект,
дом 111, корп. 1, офис 301

Полезные и вредные продукты для зубов и десен

В ротовой полости человека обитают более 400 видов микроорганизмов. Один из продуктов их жизнедеятельности – кислоты, которые постепенно разрушают зубную эмаль и могут вызвать воспаление десен. Остановить патологические процессы помогает гигиенический уход, но для полноценной защиты этого недостаточно. Важно следить за рационом: больше есть пищу, богатую полезными микроэлементами, и ограничить употребление вредных для зубов продуктов.

Что полезно для здоровья зубов

Полезная для зубов еда – это продукты, содержащие витамины, макро- и микроэлементы, которые укрепляют ткани, нормализуют кровоток, предотвращают кровоточивость десен.


Для нормального роста и развития зубов нужны:


  • Кальций. Один из главных «защитников» эмали. Этот элемент входит в структуру твердых тканей, повышает их прочность и износоустойчивость. При дефиците кальция дентин и эмаль разрушаются быстрее. В них появляются микротрещины, через которые легко проникают бактерии, вызывающие кариес. Суточная норма потребления кальция для взрослого человека – 1000 мг. Поддерживать нужную концентрацию этого вещества помогают молочные продукты, черный хлеб, яйца, твердые сыры, бобовые, капуста, листовая зелень.
  • Фосфор. Помогает организму усваивать кальций и снижает кислотность в полости рта. Содержится в продуктах животного происхождения: мясе птицы, говядине, рыбе, молоке. Для укрепления зубов полезны также злаки, бобы и орехи, но из растительной пищи фосфор усваивается хуже.
  • Фтор. Снижает активность кислотообразующих бактерий в ротовой полости и повышает устойчивость эмали к разрушению. При нехватке этого элемента происходит деминерализация внешней оболочки зуба. Предупредить первичное разрушение тканей помогают фторсодержащие продукты: спаржа, миндаль, финики, цветная капуста, водоросли, морская рыба, свекла, ржаной хлеб.
  • Железо. Отвечает за кровоснабжение, снабжает ткани питательными веществами и кислородом. Дефицит этого элемента приводит к развитию дистрофических и воспалительных процессов. Железом богаты яблоки, гранаты, изюм, устрицы и другие морепродукты, мясо говядины и кролика, субпродукты. Лучше всего железо усваивается из продуктов животного происхождения.

Для сохранения здоровья зубов нет необходимости придерживаться специальных диет. Достаточно просто пересмотреть свои пищевые привычки. За рекомендациями по питанию можно обратиться к стоматологу. Зная клиническую ситуацию пациента, врач поможет грамотно скорректировать ежедневное меню.

Какие продукты ускоряют размножение бактерий и развитие кариеса

Среди вредных для зубов продуктов много привычных и любимых многими людьми, полезных для иммунитета. Стоматологи не призывают полностью от них отказываться. Просто сократите объем и частоту потребления, особенно перед сном.


Для зубной эмали вредны:


  • сладости: шоколад, конфеты, мармелад, торты и т. д.;
  • полуфабрикаты, насыщенные красителями, консервантами, усилителями вкуса;
  • кислые ягоды и фрукты: смородина, клюква, вишня, цитрусовые;
  • семечки, попкорн, орехи;
  • маринованные продукты;
  • грубая (абразивная) пища: сухари, чипсы, снеки;
  • газированные напитки, свежевыжатые соки, чай, кофе, спиртное.

Даже если отказаться от всего вредного и перейти на полезную для зубов еду, предотвратить стоматологические заболевания только лишь за счет употребления здоровой пищи невозможно. Важно помнить и соблюдать основные правила профилактики: чистить зубы утром и вечером, пользоваться зубной нитью и ирригатором, как минимум дважды в год посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта.

Вопросы и ответы

  • Как сберечь зубы, если исключить из меню сладости не получается?

    Замените жесткие продукты на мягкие. Например, вместо твердых конфет (карамели, ириса, леденцов) можно съесть пастилу или зефир, а еще лучше мед, который оказывает на организм общеукрепляющее действие. Мягкая сладкая пища меньше портит эмаль, но и ее следует принимать в умеренном количестве. После того как вы съели что-нибудь сладкое, желательно прополоскать рот водой.

  • Какие продукты вызывают пигментацию и красят зубы?

    Проблемы с окрашиванием эмали чаще всего возникают у любителей крепкого чая, вина и кофе. Кроме того, цвет зубов могут менять некоторые соусы и приправы, свежая зелень, концентрированные соки, морковь, свекла, темные ягоды (голубика, шелковица, черешня, ежевика, черника, вишня и др.).

  • Яблоки очищают зубы. Это миф или правда?

    При жевании яблоки хорошо массируют десны и очищают поверхность эмали. Грубые пищевые волокна действуют как скраб и частично удаляют налет, но зубная щетка и паста делают это гораздо эффективнее. Если средств гигиены нет под рукой, можно вместо чистки зубов съесть яблоко. Это в любом случае будет полезно.

Полезные и вредные продукты для зубов и десен
Сделайте шаг навстречу своему здоровью и комфорту. Выбирайте удобство и долговечность в стоматологии Happy Dents! Записывайтесь на консультацию к нашему доктору, и он ответит на все вопросы.
Запишитесь
на консультацию.

Нажимая на кнопку «Записаться на консультацию» вы даете согласие на обработку персональных данных

Top