г. Москва, Ленинский проспект,
дом 111, корп. 1, офис 301

Уход за имплантами

Имплантация в стоматологии Happy Dents — абсолютно прогнозируемая процедура с предсказуемым результатом. Однако пациентам следует строго соблюдать правила ухода за имплантами после установки. Это избавит вас от непредвиденных осложнений.

Как ухаживать за имплантами

Непосредственно после операции


В течение 3 дней делайте «ванночки» из антисептиков, которые назначил врач. Набирайте раствор в рот, держите 1–2 минуты и сплевывайте.

Чистите зубы щеткой, обходя область имплантации. Уход за зубными имплантами Nobel Biocare, Straumann или Dentium после установки на них временного протеза включает деликатную его очистку щеткой без давления на десну.

Первый прием пищи — спустя 2 часа после операции. В течение периода заживления ранок (4–7 дней) употребляйте только мягкую и теплую (не горячую и не холодную) пищу. Жуйте на противоположной стороне. После еды делайте ротовые ванночки прописанным препаратом. Мы рекомендуем аккуратно смазывать швы одним из гелей — «Метрогил Дента» или «Холисал».


На этапе приживления


Хорошо зарекомендовал себя метод чистки зубов по методу Басса. Для этого можно приобрести специальную щетку. Метод позволяет деликатно очищать область контакта десны с верхней частью искусственного зубного корня и коронкой.


После установки постоянного протеза


Следует тщательно вычищать бактериальный налет не только на коронках, но и под протезом, на верхушках искусственных зубных корней. Чистят конструкции, как и зубы, дважды в день. После каждого приема пищи пользуйтесь антибактериальными ополаскивателями. Приобретите средства гигиены, о которых речь пойдет ниже.

Средства гигиены для ухода за имплантами зубов после установки

  • Зубная щетка должна быть только с мягкой щетиной.
  • Зубная паста — антибактериальная. Лечебный состав подбирает исключительно врач.
  • Ершики используют для ухода за имплантами зубов уже после их приживления (спустя 4–6 месяцев). Ими очищают не только межзубные промежутки, но и верхнюю часть искусственных зубных корней.
  • Зубные нити, предназначенные специально для очистки абатментов, коронок и ухода за имплантами после их приживления.
  • Ирригатор — необходим для очистки ортопедических конструкций, внутренней поверхности мостов, полных протезов. Применяется также только после полного приживления.

Запреты после имплантации

  • В первые дни после имплантации зубов нельзя полоскать рот. Применяйте только ротовые ванночки.
  • Для чистки зубов нельзя использовать электрическую щетку.
  • Пока ранки заживают, под запретом любые твердые продукты.
  • Первый месяц особенно важен для приживления имплантов, уход за ними включает также отказ на этот период от курения, алкоголя, физических нагрузок, перегрева (в сауне, горячей ванной), полетов на самолете (при проведении синус-лифтинга).
  • Когда нужно обратиться к врачу

    • Если послеоперационный отек не спадает дольше недели.
    • Если в период приживления в области имплантации появилась боль, отечность, неприятный запах изо рта, десна стала кровоточить.
    • Если после установки протеза стало больно жевать на него.
    • Важно 2–3 раза в год посещать стоматологию Happy Dents для профессиональной чистки ортопедических конструкций. При выполнении этих правил импланты будут служить вам всю жизнь.

Уход за имплантами
Сделайте шаг навстречу своему здоровью и комфорту. Выбирайте удобство и долговечность в стоматологии Happy Dents! Записывайтесь на консультацию к нашему доктору, и он ответит на все вопросы.
Запишитесь
на консультацию.

Нажимая на кнопку «Записаться на консультацию» вы даете согласие на обработку персональных данных

Top